1, 水稳层施工配合比

1;4%水泥稳定碎石每方为2032kg(最大干密度)。
2;一zhidao方干混合料用量:2032/1.059=1918.791kg。
3;水用量:专2032-1918.791=113.2087kg。
4;集料(碎石+石屑)用量:1918.791/1.04=1844.992kg。
5;1#碎石=1844.992*34%,2#碎石=1844.992*40%,3#石屑=1844.992*26%;
6;水泥属用量:1918.791-1844.992=73.799kg。
总结:水泥73.799:集料1844.992:水113.2087;
1#碎石:2#碎石:3#石屑=34%:40%:26% 来掺配(即:1#碎石=1844.992*34%,2#碎石=1844.992*40%,3#石屑=1844.992*26%);
5%的可以参照以上算。
答得辛苦,望采纳!
2, 8%水泥碎石稳定层的配合比是多少

1:确定砼试配表号
fch=fcc+θo=30+4=34N/mm2
2:水灰比:
W/C=K1*F/FCH+K1+K2F=(0.46*1.13*42.5)/(34+0.46*0.52*1.13*42.5)
=22.09/45.49=0.49 取水=0.5M3
3:水用量:
170㎏/m3
4:水泥用量:
CO=WO/W/C=170/0.5=340㎏/m3
5:砂率 砂率取35% 砂容重2.56㎏/m3; 石子容重2.65㎏/m3;
SO/2.56+GO/2.65=[SO/(SO+GO)]*100%=SP%
SO=0.35SO+0.35GO; SO=0.54GO;
0.54GO/2.56+GO/2.65=690㎏/GO=1147㎏/m3
答:每立方米砼材料用量为:
水泥用量:340㎏/m3;
砂子用量:690㎏/m3 (细砂)
石子用量:1147㎏/m3(0.5~3.2mm3)
水用量:170㎏/m3
名词解释
碎石
碎石是由天然岩石(或卵石)经破碎、筛分而得,碎石多棱角,表面粗糙,与水泥黏结较好,拌制的混凝土拌合物流动性差,但混凝土硬化后强度较高。
石屑
石屑又称人工砂,与天然砂相比,石屑具有质地坚硬、表面粗糙多孔、有尖锐棱角、粘结性能良好等特点,并且含有大量料径小于0.16 mm的石粉。